Orden+КВН

Орден чести

Сейчас на сайте

Пользователей онлайн: 0.

ЛюбимаяЯринка

Эта статья была взята с согласия администрации сайта http://osettlers.ru/ как наиболее доступное для понимания описание механизма отвлечений, если Вы возьмете на себя труд внимательно прочитать эту статью, то для Вас больше не будет сложности для расчета отвлечений под имеющиеся у Вас в наличии войска

 

 

 

 

 

Руководство по созданию прохождений

Бесспорно, что подавляющее большинство игроков The Settlers online пользуются готовыми прохождениями приключений (созданными такими же игроками, как и вы). Естественно ходить по готовым гайдам более быстрее и выгоднее, чем бы вы назначали состав войска наугад или каждый раз считали на симуляторе боя. В этом руководстве вы узнаете как создавать прохождения (гайды).

Желательно, чтобы перед прочтением данной статьи, вы знали основы системы боя и что такое отвлечения.

И так, приступим к делу!

Краткое описание использования юнитов

Для начала узнаем, какие юниты для чего в основном используются.

  • Новобранец – используются почти всегда, основное «пушечное мясо» в игре, защищает от гибели более дорогостоящих юнитов, также канониров от юнитов со способностью «атаковать самую слабую цель».
  • Лучник – используются в начале игры для повышения повреждений наносимых врагу, далее заменяется на стрелка из длинного лука, используется игроками с более высоким уровнем для нанесения большого урона врагу за первый раунд, также для прикрывания стрелков из длинного лука и арбалетчиков от единиц со способностью «атаковать самую слабую цель».
  • Ополчение – используются в комбинации с новобранцами для повышения повреждений наносимых врагу, игроками более высоких уровней используется в качестве «пушечного мяса», также защищает канониров от юнитов со способностью «атаковать самую слабую цель».
  • Кавалерия – очень хороши против юнитов с малой жизнью, используются в комбинации с бойцами ближнего боя, чтобы избегать потерь, очень слабы против юнитов с навыком «атаковать самую слабую цель».
  • Стрелок из длинного лука – заменяют лучника для повышения наносимого урона, далее заменяются арбалетчиками, после чего почти не используются.
  • Солдат — используется в комбинации с новобранцами и ополченцами для повышения повреждений наносимых врагу, хорошо подходят против сильных противников, применяются для отвлечений.
  • Арбалетчик – наносят очень сильные повреждения врагам, хороши против боссов и юнитов с низкой инициативой.
  • Элитный солдат — используется в комбинации с новобранцами, ополченцами и солдатами для повышения повреждений наносимых врагу, часто применяется для отвлечений, т.к. имеет очень большое здоровье.
  • Канонир – хороши против юнитов с большой жизнью, позволяют довольно сильно сократить потери.

Создание простых (линейных) гайдов

Самыми простыми являются так называемые «линейные» гайды, в которых лагеря противника уничтожаются один за другим, для них рассчитывается лишь состав войска, так чтобы было меньше потерь и расположение лагеря вашего генерала, чтобы его путь цеплял как можно меньше зон влияния вражеских лагерей до палатки вожака данного сектора (напоминаю, что при уничтожении всех палаток вожаков в секторе, также автоматически уничтожаются все лагеря противника в этом секторе).

Как видно на изображении ниже, генерал-2 задевает гораздо меньше зон лагерей противника, чем генерал-1.

Рис. 1

В некоторых случаях возможно манипулировать путем генерала. Делается это с помощью других генералов, их гарнизон ставится на пути вашего генерала, тем самым изменяя его. Таким образом возможно избежать уничтожение некоторых лагерей.

Рис. 2

Состав войска и отвлечения всегда рассчитывается с помощью симулятора боя.

Иногда в составе войск используется 1 солдат или элитный солдат. Так как у них относительно много здоровья, то они поглощают урон, который бы не выдержал новобранец. Таким образом мы сэкономим 1-2 новобранца.

Рис. 3

Также во всех видах прохождений довольно часто используется нападение в несколько волн. Это имеет некоторые преимущества, например можно послать первого генерала с небольшим количеством боевых единиц, чтобы убить определённые единицы в лагере, так во второй волне появится возможность нападать определёнными единицами, такими например как арбалетчики, без их потерь.

Рис. 4

Создание сложных гайдов (с отвлечениями)

Кроме того как переносить гарнизон генерала, можно значительно уменьшить потери с помощью отвлечений. Всего существуют два вида отвлечений – блок новобранцем и затяжное отвлечение.

Все генералы перемещаются по карте с одной и той же скоростью – 3 секунды до флажка, при этом лагерь врага тоже считается за флажок. Длительность промежуточного и проигрышного раунда составляет 20 секунд для обычного генерала, и 10 секунд для всех остальных генералов. Длительность победоносного раунда для простого составляет 60 секунд, для остальных генералов 30 секунд. Общее время битвы также указывается в симуляторе боя. Имея эти данные можно рассчитывать отвлечения.

Блок новобранцем

Для этих отвлечений необязательно наличие ветерана или золотого генерала. При блоке новобранцем, отвлекаемый лагерь нужно атаковать простым генералом с 1 новобранцем, бой длится примерно 20 секунд, за это время другой ваш генерал должен успеть пройти через зону влияния отвлекаемого лагеря.

Рис. 5

Как видно на схеме выше, когда верхний генерал с 1 новобранцем начнёт битву и уберет зону влияния противника, нижний генерал подойдет к этой зоне, далее спокойно её пройдет и нападет на палатку вожака.

Затяжное отвлечение

В этих отвлечениях на отвлекаемые лагеря отправляется специально подобранные войска, которые будут долго биться с врагом (обычно от 4 раундов и более). За время такого отвлечения золотой генерал, жнец или ветеран должен успеть снести лагерь вожака противника, до того, как простой генерал закончит отвлечение. Для данных отвлечений в основном используются солдаты и элитные солдаты (так как у них большое количество здоровья), немного реже новобранцы и кавалерия, последние в основном для того, чтобы убить лучников и/или им подобным в лагерях противника, которые могут нанести большой урон нашим солдатам.

Чем больше раундов будет в отвлекаемом лагере и меньше в сносимом, тем лучше. Максимальное количество раундов достигается, когда вероятность победы (см. в симуляторе боя) составляет 30-99%. Желательно, чтобы вероятность победы была 95-100%, т.к. победоносный раунд длится гораздо дольше проигрышного.

Рис. 6

Если на карте приключения нельзя расположить гарнизоны генералов так, чтобы при отвлечении их можно было бы посылать один за другим. То тогда высчитывается момент для отправки следующих генералов. Например, на картинке ниже, генерал B должен отправиться атаковать лагерь вожака только после того, как генерал A окажется на отметке 1.

Рис. 7

Рекомендации по оформлению прохождений

  • Гайд должен быть оформлен всегда так, чтобы любой игрок смог с легкостью в нем разобраться. Всегда добавляйте пояснения в гайд, если это требуется.
  • В гайде указываются минимальные требования к войскам и генералам, также указываются максимальные потери войск.
  • В гайде должны быть хорошо видны позиции гарнизонов.

Конкурсная работа — автор (с) Venomkol